Когда вступит в законную силу заочное решение о расторжении брака, если письмо вернется обратно в суд?

• г. Петрозаводск

Заочное решение суда о расторжении брака датировано 14 ноября. Когда оно вступит в законную силу, если ответчик не получит его на почте и письмо вернется обратно в суд.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, через 1 месяц и 10 дней с даты вынесения решения.

Через месяц после того как оно вернется в суд.

В статье 209 ГПК РФ говорится о том, что решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. Этот срок составляет один месяц со дня принятия решения в окончательной форме. То есть, через 1 календарный месяц.

Вступление в законную силу заочного решения регламентировано ст. 244 ГПК РФ и вступает в законную силу (если не получено ответчиком), в течение месяца со дня принятия (или изготовления в окончательной форме). Между тем, у ответчика есть право в течение 7 дней с момента получения подать заявление об отмене такого решения, а при получении за пределами этого срока, подать ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительным причинам срока. Тогда судья, вынесший заочное решение, вправе удовлетворить ходатайство и отменить заочное решение, что влечет новое рассмотрение дела по существу.