Г.САМАРА ПРИВИТИЗИРОВАНА КОМНАТА 14 м В Коммунальной квартире мать и сын 5 лет, дом под снос, какую квартиру могут предоставить?

• г. Самара

Г.САМАРА ПРИВИТИЗИРОВАНА КОМНАТА 14 м В Коммунальной квартире мать и сын 5 лет, дом под снос, какую квартиру могут предоставить?

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу предоставляют компенсацию в размере рыночной стоимости Вашей недвижимости. В зависимости от программ расселения могут предоставить и жильё. Но рассчитывать на что-то значительное не приходится.

Точно такую и предоставят, если не стояли в очереди на расширение, или если очередь не подошла при расселении. Что касается выплаты или жилья, всё зависит от времени принятия закона о расселении и приобретении жилья в собственность (приватизации).

Могут вообще квартиру не предоставлять, а только выплатить деньги в соответствии со ст. 32 ЖК РФ - рыночную стоимость жилья.

Если дом включен в программу расселения, то собственник может выбрать возмещение в виде предоставления жилья в собственность. В так случае должны предоставить жилое помещение не менее 14 кв.м. (аналогичное имующемуся в аварийном доме).