Девушка подает заявление о мошенничестве на поставщика техники, который кинул ее на миллионы - есть ли шансы вернуть деньги?

• г. Грозный

Я бы хотела помощи для своей подруги, Ее кинул один парень в интернете, поставщик техники, кинул на много миллионов, заявление она подала в Ингушетии, а в Москве не хотят принимать, все доказательства есть, переводы есть, переписка с ним есть.

Первые две поставки они с ним составляли договор у нотариуса и он привозил товар, а последующие без договора уже кинул.

Данный мошенник дальше ведет свою деятельность интернете и живет в Москве. Помогите пожалуйста, возможно ли будет вернуть ее деньги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если имеется факт передачи денег, то стоит не ждать. А поскорее обратится в суд с иском.

На 99% полиция откажет в возбуждении уголовного дела и скажет обратится в суд.

Здравствуйте, пусть ваша подруга обратится к адвокату лично и совместно начнут работу дистанционно тут не поможешь.

По данному обстоятельству следует обращаться в правоохранительные органы. Такого понятия - не принимают заявление нет. Ваша подруга должна официально обратиться в полицию с заявлением. Если она переводила деньги из Ингушетии, то можно обращаться в подразделение мвд по месту осуществления перевода. Либо, если он живет в Москве, то обращаться в Москве. После обращения в полицию ей должны выдать талон - уведомление о регистрации заявления в книге КУСП. В течение максимум 30 дней должны принять процессуальное решение. Если будет отказано в возбуждении уголовного дела, его надо обжаловать.

Либо иной путь - обратиться в суд по месту жительства мошенника и взыскать с него деньги. Данный способ защиты права не будет противоречить обращению в полицию.

Бездействие полиции вы вправе обжаловать в прокуратуру. А если у вас имеется договоров или иные доказательства приобретения товара, тогда вы в праве подать исковое заявление в суд общей юрисдикции.