Банковский скандал - угрозы оплаты кредитной карты умершей матери после полугодового периода.

• г. Хабаровск

Умерла мама пол года назад, во все банки где были кредиты и кредитные карты отнесли свидетельство о смерти, но сейчас начинает звонить один банк с угрозами что есть какая то статься, что на кредитные карты есть закон о её погашении и дали на оплату 4 дня. В наследство наследники не вступали.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Игнорируйте.

Добрый день, Дарья

Если в наследство не вступали, то и долги к вам перейти не могут, независимо от основания их возникновения.

Добрый день, Дарья! В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ долги наследодателя переходят по наследству вместе с другим наследственным имуществом. Однако, переходят они только в случае вступления в наследство. В случае, если, согласно статье 1158 ГК РФ, наследники отказались от наследства, долги так же к ним не переходят. Не обращайте внимания, никакого закона о том, что не вступившие в наследство наследники должны погашать кредитные долги наследодателя не существует.