Сумма доплаты за совмещение не должна превышать полную ставку по совмещаемой должности?

• г. Брянка

Ответы на вопрос (2):

Должны по приказу по окладу.

Добрый день!

1. Не ясно про какое совмещение вы говорите - внутренне совместительство (ст. 60.1 ТК РФ) или совмещение профессий (должностей) (ст. 60.2 ТК РФ). Каждое из этих оснований имеет свою, указанную в ТК РФ, оплату труда.

2. Однако из ст. 15 ТК РФ следует, что любая работа осуществляется по должности согласно штатного расписания, т.е. по данной должности установлен предел заработной платы с учетом действующей у работодателя системы оплаты труда - в обиходе это называется "полная ставка по должности".

Статья 15 ТК РФ. Трудовые отношения (действующая редакция)

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) ...

3. И да, больше чем одну ставку по одной должности получить нельзя. Иначе будет превышение фонда оплаты труда.