Звонят из военной прокуратуры
398₽ VIP

• г. Краснодар

Звонят из военной прокуратуры. Говорят кто-то на меня запрос написал, но дело не заводили ничего. Нужно придти написать объяснительную.

Сам не служил, думаю военкомат просто потерял меня и написал им запрос. Такое может быть?

Должен ли я приходить по звонку или нет?

Чем вообще занимается военная прокуратура, если я никак не связан с армией.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил! Не должны по звонку. Если кому-то надо, то пусть вызывают повесткой (ст.188 УПК РФ, ст.25.15 КоАП РФ), а просто так куда-то ходить не обязаны. Военная прокуратура проверяет сообщения о нарушениях в военной структуре, в т.ч. военнослужащих, призываемых на военную службы военнообязанных и т.п.

Это лучший ответ

По звонку Вы являться не обязаны, это не предусмотрено законом. Военная прокуратура рассматривает вопросы связанные только с военнослужащими, лицами призванными на военные сборы. Если Вы не имеете отношения к армии, не являетесь действующим военнослужащим, то и военная прокуратура не может Вас вызывать. Может быть военкомат Вас вызывает по поводу частичной мобилизации, Вы не получали повесток о явке в военкомат?