«После смерти отца - споры о расходах на похороны и права детей от первого брака»

• г. Мурманск

Отец жил со второй женой и умер. Хоронила его жена. Теперь она требует вернуть деньги, затраченные на его похороны с детей от первого брака. Имеет ли она на это право? О смерти отца дети узнали уже после похорон.

Ответы на вопрос (4):

Имеет право требовать через суд.

Здравствуйте, Ирина. Жена умершего вправе требовать часть затраченных средств с других его наследников. Эти суммы должны быть пропорциональны их долям в наследстве.

- если дети вступили в права наследования, то к ним переходит и обязанность участия в похоронных расходах

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Оцените ответ, пожалуйста, если он был вам полезен! Благодарю!

Дети являются наследниками. Поэтому - имеет право.