Моя дочь, уже как 12 лет проживает зарубежом (у нее двойное гражданство), там замужем и имеет ребенка.

• г. Санкт-Петербург

Здравстуйте. Моя дочь, уже как 12 лет проживает зарубежом (у нее двойное гражданство), там замужем и имеет ребенка. Я собственник комнаты в кооперативном доме (жск), хочу подать иск о снятии с регистрации моей дочери и заявить об утрате пользования жилым помещением. Я обратилась к юристу и он составил иск... В нем он указал, что она давно не проживает, личных вещей не имеет, не оплачивает ком. услуги и не участвует в ремонтах и является помехой для продажи комнаты.. но смущает тот факт, что он ссылается на статьи для граждан проживающих на территории рф. А она живет за границей и как представлять этот факт в суде? Надо ли отражать в иске этот момент? Кроме акта, заверенного председателем дома о том, что дочь не проживает и личных вещей не имеет, какие еще небходимы доказательсва для суда?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! Я могу вас проконсультировать если вы обратитесь ко мне (платно).

А почему Вы считаете, что эти статьи только для граждан РФ, они для всех. В Вашем случае нужно признавать её утратившей право пользования со снятием с регистрационного учёта по ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. Доказать нужно то, что она добровольно выехала на постоянное место жительства и т.д.

Звоните, постараемся Вам помочь.