Уход за пожилым не учитывается в стаж досрочного выхода на пенсию - обман пенсионного фонда или законная практика?

• г. Владимир

Отец оформил уход за пожилым человеком 80 лет. он его оформил, когда его трудовой стаж составлял 41 год и 6 месяцев. Спустя 6 месяцев ухода, он обратился в пенсионный фонд с целью получить досрочную пенсию, так как если считать полугодовой уход за пожилым - его трудовой стаж теперь составляет 42 года. (досрочный выход) но в пенсионном сообщили, что уход за пожилым не будет считаться в стаж досрочного выхода на пенсию. По возрасту человек подходит насколько это правомерно со стороны пенсионного фонда?

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерно. В такой стаж учитывается работа, за которую производилась уплата взносов на пенсионное обеспечение.