Имеют ли права списывать судебные приставы 70 процентов зарплатовской карты за алименты не оставляя прожиточного минимума.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (4):

Да, имеют право

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В случае с несогласия с размером удержание или наличием оснований для снижения этого размера - вы можете обжаловать постановление пристава в судебном порядке.

Постановление обжалуется в срок 10 дней. Иск по КАС РФ ст.124-125

Оксана, здравствуйте!

Да, законом предусмотрено.