Что делать, если банк не исполняет судебный приказ? Как отменить приказ по просроченному кредиту?

• г. Челябинск

Договор с банком был заключен в мае 2015. Срок кредита до мая 2018 г. Невыплаты с июня 2015. Банк получил судебный приказ в марте 2016 г, банк к исполнению не приставам не предъявил. О судебном приказе узнали случайно только в 2022. Еще не отменяли. Как поступить? Выходит что банк приказ получил через 9 месяцев, т.е вовремя, но не предъявил в течении 3 х лет к исполнению. По срокам самого кредита тоже уже прошел СИД. Как понять, есть ли вообще смысл отменять приказ?

Ответы на вопрос (3):

Если есть основания то приказ нужно отменять.

Здравствуйте, если бы приказ был предъявлен в ФССП за выходом срока, то пристав бы его не принял. Этот момент лучше уточнить непосредственно у самого пристава. А пока действует приказ, не течет срок исковой давности, следовательно, после отмены приказа, банк предъявит иск (будет ли это и когда - неизвестно), и вы не сможете возможно заявить о пропуске исковой давности.

Конечно, есть. Иначе с вас будет взыскана вся указанная в приказе сумма плюс исполнительский сбор.