Стоит ли устанавливать счётчик на скважину при использовании воды только в отсутствие водопровода, и есть ли на это право у работников водоканала?

• г. Краснодар

Нужно ли ставить счётчик на скважину если пользуешься ей только когда нет водопроводной воды. И имеют ли право работники водоканала требовать установку счётчика на скважину.

Ответы на вопрос (2):

Если скважина Ваша личная на Вашем земельном участке, то она никак не касается водоканала и его работники ничего не вправе требовать.

Нечего водоканалу делать на вашем участке рядом со скважиной.

Статьей 19 Закона о недрах определено, что собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право использовать для собственных нужд подземные воды, объем извлечения которых составляет не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, без получения соответствующих разрешений (лицензий).

Под использованием для собственных нужд подземных вод в целях данной статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.