Что делать, если мама не платит за квартиру, а ты и ребёнок уже выписались, но пришёл исполнительный лист за 900 тысяч?

• г. Москва

Что делать если я и мой несовершеннолетний ребёнок были прописаны в квартире у моей мамы (квартира не приватезированна) ,мама не платила за квартиру с 2014 года и не платит по сей день, я и ребёнок выписались из этой квартиры 18 мая 2022 года, но мне прислали исполнительный лист с долгом за квартиру матери в размере 900 тысяч, мать работает на официальной работе с зарплатой в 6000 тысяч и растит несовершеннолетнего ребёнка и за квартиру платить отказывается, что мне делать? Или мне придётся на протяжении 5 лет платить за чужую квартиру от которой мне ни чего не достанется.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ума!

Уточните у судебного пристава на основании чего возникла задолженность, на основании судебного решения или судебного приказа. С учетом того, что вас не уведомляли о месте и времени судебного заседания, это был судебный приказ. В этом случае у вас есть 10 дней со дня получения копии приказа обратиться в суд вынесший решение с возражением о его исполнении. После получения возражения суд отменит судебный приказ, и управляющая организация может обратиться в суд в порядке искового производства, где вы уже сможете предоставить документы о том, что не проживаете в спорной квартире.

Здравствуйте, обратитесь к приставам лично и объясните ситуацию, также можете в судебном порядке обжаловать решение судебного пристава.

надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.