Как отозвать нотариальное согласие на выезд ребенка за границу - советы для родителей в разводе.

• г. Казань

Скажите пожалуйста, мы с супругом в разводе, у нас есть общий ребёнок. Ранее бывший муж дал сыну нотариальное согласие на выезд на постоянное место жительство за границу. Может ли он отозвать данное согласие, либо наложить запрет на вывоз ребёнка в ФМС?

Ответы на вопрос (2):

Да, это возможно, Камилла.

Здравствуйте! Он может изменить свое решение и подать заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своего ребенка, оформленного в соответствии с Постановление правительства от 12.05.2003 г. № 273.«Об утверждении правил подачи заявления на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ».

Извещает поверенного в письменной форме, по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения, что доверенность отменена/отозвана с указанием необходимости её возврата.

Также он может заявить о своем несогласии в миграционную службу и пограничную службу. Данные несовершеннолетнего получат пограничники, и тому будет временно ограничен выезд из России.