ДТП с пешеходом - что делать и какая ответственность предстоит водителю?

• г. Майкоп

Произошло дтп-наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе в тёмное время суток и дождь, скорость была не больше 40 км/ч, пешеход мальчик 13-ти лет во всём чёрном, с капюшоном на голове, перебежать перед машиной решил, я успел заметить его поздно, в метрах 2-х от машины, применил экстренное торможение, но в дождь все-таки не успел полностью остановится и сбил его, приехавшая скорая помощь осмотрела мальчика, сказали максимум лёгкое сотрясение, когда я позвонил пострадавшей стороне (матери ребенка) трубку взял отец ребенка и сказал нам не надо никакой помощи, что с этим делать и как быть? Что мне грозит кроме штрафа за наезд на пешехода?

Ответы на вопрос (2):

Алексей,

В зависимости от тяжести повреждений у вас может быть административная или уголовная ответственность (полагаю, что в вашем случае административка) и гражданско-правовая ответственность, так как вы управляли источником повышенной опасности. Это значит, что даже если вы не виноваты, а виноват мальчик, то все равно вы будете оплачивать нанесённый ущерб здоровью ребёнка. Но в случае, если родители не обратятся в суд, то и выплачивать не надо. Да, и не забудьте, что вы застрахованы по осаго, поэтому родители могут обращаться в страховую за возмещением.

Будут вопросы, задавайте.