Навязывание общедомовых счетчиков через Верховный суд - зачем жильцам не нужное оборудование?

• г. Емва

Почему ЖКХ навязывают общедомовые счетчики по решению Верховного суда за счет жильцов, если жильцы не заинтересованы в них? И почему Верховный суд принял такое решение в ущерб граждан? Разве не нужен на услуги договор с жильцами?

Ответы на вопрос (5):

Верховный суд мотивирует свои решения.

Есть масса норм права, которые указывают на обязательность ОДПУ и установку его за счет жителей. Суд исходил из них.

Добрый день.

Верховный суд рассматривал дело с определенными обстоятельствами.

Возможно, не похожими на ваши.

У вас есть Исполнитель коммунальных услуг в доме?

В силу части 5 статьи 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности..." от от 23.11.2009 N 261-ФЗ собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу названного закона обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. В случае невыполнения собственниками помещений этой обязанности Законом N 261-ФЗ на соответствующие ресурсоснабжающие организации возложена обязанность совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, а на лиц, не исполнивших в установленный срок обязанности по оснащению объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов - обязанность оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета.

Согласно письму Минстроя России от 09.04.2014 N 5792-МС/04 расходы организаций, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу, на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов состоят, в том числе, из стоимости прибора учета, расходов на разработку проектной документации на оборудование узла учета, его монтажа и пусконаладочные работы, расходов по приему и переводу денежных средств, рассылки платежных документов и корреспонденции на оплату за установку приборов учета (при установке приборов учета без предоставления рассрочки), либо из стоимости прибора учета, расходов на разработку проектной документации на оборудование узла учета, его монтажа и пусконаладочные работы, расходов по приему и переводу денежных средств, расходы на содержание информационных систем, обеспечивающих обработку и хранение данных о платежах за установку приборов учета, выставление и рассылки платежных документов и корреспонденции в течение срока предоставления рассрочки (при установке приборов учета с предоставлением рассрочки).

Есть Управляющая компания.