Влияет ли должностная инструкция на работу на другом рабочем месте и каковы последствия отказа от указаний руководителя?

• г. Россошь

Распространяется ли действие должностной инструкции с одного рабочего места на работы выполняемые в другом рабочем месте? Является ли отказ от распоряжения непосредственного руководителя нарушением должностной инструкции?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ТК РФ необходимо знакомить сотрудников под роспись: - с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (ст. 22); - о приеме на работу (ст. 68); - с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (ст. 68); - о прекращении трудового договора (ст. 84.1) - с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области (ст. 86); - инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы, в выходной или нерабочий праздничный день (ст. 99, 113); - о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ст. 123); - о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации (ст. 180); - о применении к работнику дисциплинарного взыскания (ст. 193).

Инструкции для работников, а не для рабочих мест.Если Вас перевели на другое место работы, д.б. издан приказ, в котором все д.б. прописано.