Мама выиграла дело о возврате оплаты за капитальный ремонт, но не успела получить компенсацию - что должен знать её правопреемник?

• г. Трехгорный

Мама 91 г подала в суд иск о возврате 100% за оплату за кап. ремонт. Ответчик возвратил - 50% городской суд отказал маме в иске. Апелляционный суд и кассационный суд также отказали в иске мамы.

14 марта верховный суд Р.Ф. отменил все 3 решения суда и обязал выплатить за кап. ремонт 100%

23 марта мама подаёт исковое заявление о выплате за услуги адвоката.

28 марта мама умирает. Я по решению суда являюсь правопреемником мамы.

Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство.

Какими правами я наделён?

1.могу я предъявить дополнительные исковые требования по причинению морального вреда приведший смерть мамы?

2.Есть ли смысл подать иск по моральному вреду по случаю смерти мамы?

3.Какая госпошлина плотится по подачи заявления при моральном вреде?

Ответы на вопрос (3):

1. Те же самые права, что и у мамы, поскольку речь идет о процессуальном правопреемстве

2. Нет, к сожалению, моральный вред вы взыскать не сможете. Это могла сделать только ваша мама.

Право требовать взыскания компенсации морального вреда связано с личностью потерпевшего и носит личный характер. Поэтому данное право не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага (ст.1112 ГК РФ).

Поэтому права истицы в части компенсации морального вреда и расходов на адвоката по этому делу к вам по наследству не переходят.

По 1,2 пунктам - не имеете права.