Можно ли продлевать контракт неопределенно и удерживать работника?

• г. Тверь

У меня брат подписал контракт на 3 месяца в августе, сейчас у него контракт закончился, но его и еще несколько ребят не отпускают, говорят что контракт продлевается в связи с каким-то указом на неопределенный срок, есть ли такой указ и имеют ли право удерживать если срок контракта закончился, спасибо.

Ответы на вопрос (5):

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

{Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Светлана, есть такой Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

28 октября глава Минобороны России генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту России о завершении в стране частичной мобилизации. Значит и. продление контракта не может быть, я поняла это так. спасибо.

Неправильно поняли.

1. Завершение частичной мобилизации вовсе не означает окончание специальной военной операции (СВО), сроки завершения которой не определены. Иными словами, призываться на СВО граждане ПОКА не будут, но СВО будет продолжаться вплоть до ее завершения.

2. Про продление контракта в период СВО юрист Хмельницкий В.Н. написал точно и правильно.

Удачи.

"продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации,"

Такого письменного документа нет и не будет, а потому призываться будут продолжать и увольнений не предвидится..