Как наследник получить копию приговора о родстве для захоронения прабабушки, бабушки и прапрабабушки?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая - мой отец когда был жив, судился чтобы установить родство между моей бабушкой, прабабушкой и прапрабабушкой для совместного захоронения. Решение суда (положительное) утеряно, а мой отец уже умер. Все это было не так давно, в 2019 году. Сейчас судья отказывается выдавать копию решению ссылаясь на то что я не являюсь фигурантом дела, и что там персональные данные людей. Каким образом я как наследник могу получить копию приговора? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Василий! Подайте в суд заявление о процессуальном правопреемстве на основании ст.44 ГПК РФ как наследник, интересы которого могут быть затронуты решением суда в порядке процессуального правопреемства. В этом случае случае сможете и к приставам потом обратиться при необходимости.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Вы можете подать в суд заявление о замене стороны в порядке правопреемства (это возможно на любой стадии, в т.ч. в стадии исполнения решения суда).

Статья 44 ГПК РФ - Процессуальное правопреемство

Добрый вечер, Вам необходимо предоставить копию свидетельства о рождение, копию свидетельства о смерти отца, тем самым предоставив доказательства родства, так как вы являетесь наследником, после чего подаете в суд заявление о процессуальном право преемстве на основании ст. 44 ГПК РФ как наследник!

Для вас самый простой вариант!

Все что вам написали правильно, вопрос один для какой цели?

Отсюда варианты будут, пока суд прав.

Это лучший ответ

Здравствуйте Василий!

Объясняю Вам!

На сайте суда Вы это решение найти не сможете, так как тексты судебных актов, вынесенных по делам рассматриваемым районными судами об установлении фактов, имеющих юридическое значение не подлежат размещению в сети "Интернет" на основании п.5 ст.15 Особенности размещения в сети "Интернет" текстов судебных актов Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"

Что остается делать?

Только доказывать судье, что в связи со смертью отца Вы, как наследник становитесь полноценной стороной в этом деле и можете истребовать копию интересующего Вас судебного решения. Для этого также придется обращаться с иском в суд по правилам ст.44 Процессуальное правопреемство ГПК РФ

Основным критерием является наличие самого правопреемства. Заявление о правопреемстве подается в тот суд, который принял к производству и рассматривает гражданское дело

Образец заявления прикреплен

Прикреплённые файлы:

Василий, добрый день.

Это не приговор, а решение суда по гражданскому делу.

_______

Вы вправе подать заявление в суд о процессуальном поавопереемстве, согласно статьи 44 ГПК РФ, с целью получения копии судебного акта.

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства
.

Когда определение суда вступит в законную силу, Вы вправе получить копию определения.

_______

Судья пока правомерно Вам отказал в выдаче копии судебного акта.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Пусть нотариус сделает запрос или адвокат. Если это нужно для наследования.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.09.2022)

Статья 15. Права нотариуса

Надо уточнить - Вам зачем копия этого решения?

А то и в порядке особого производства или искового попросите суд истребовать - ст. 57 ГПК РФ...

Здравствуйте Уважаемый Василий!

У Вас есть два варианта.

1. Вы можете просить нотариуса сделать запрос в суд, в рамках наследственного дела.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Раздел 4. Обязанности и полномочия нотариуса при оформлении

наследственных прав

2. В суд обратиться с заявлением о замене стороны (процессуальном правопреемстве), к заявление приложить Свидетельство о вступлении в наследство, либо справку от нотариуса о том, что Вы являетесь наследником.

На основании ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

Попробуйте поговорить с нотариусом, либо сразу заявление в суд.

Всего Вам наилучшего!