Пенсионер МВД из ЛНР служит после объявления мобилизации - подходит ли он для 1 волны и обязан ли служить?

• г. Ростов-на-Дону

Мы из ЛНР, муж пенсионер МВД ему 40 лет, вышел на пенсию по выслуге лет в декабре 2021 года. В феврале объявили мобилизацию и он пошел служить. До сих пор служит, ротации не было ни разу. Подскажите, он не подходит под 1 волну мобилизации РФ и правда, что пенсионеры МВД не должны служить. Мы граждане РФ.

Ответы на вопрос (1):

Может подлежать мобилизации. Нет, не правда.