Уплачивается ли налог с физических лиц при получении выплат на погибшего сына, участника СВО?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (1):

Доходы, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением страховых случаев по договорам обязательного страхования, добровольного страхования жизни, личного или пенсионного страхования, в общем случае НДФЛ не облагаются (п. 1 ст. 213 НК РФ).