Вызов на медкомиссию без повестки - законно ли и что делать в такой ситуации?

• г. Саратов

Срочник. Попросили явиться в военкомат по месту жительства. В пгт местный военком, насколько я понимаю, занимается исключительно написанием направлений на общие анализы в местную клинику. Основной военкомат находится в соседнем городе, он уже занимается отправкой на медицинское обследование окончательное. Меня, как оказалось, уже подавали в розыск, потому что не жил по месту прописки. В местном военкомате выписали направление на анализы, которые я сдал и в этот же день явились люди из основного военкомата соседнего города. Женщина, что приезжала оттуда, осмотрела мои документы и медицинские выписки (наблюдаюсь у врачей с высоким АД), изначально она попросила сделать ксерокопии, чтобы она отправила их в г. Саратов в военный комиссариат. Но потом, после небольшого разговора о моих жалобах на состояние здоровья, попросила завтра приехать в г. Саратов к этому комиссариату вместе с этими документами на окончательную мед комиссию, она сказала, что будет там меня ждать в назначенное время. Важно оговориться, что с розыска меня сняли в этот же день. А также, я нахожусь на обучении в местном лицее. Так получилось, что меня зачислили туда, чтобы набралось достаточно студентов на первый курс (дело было 3 года назад). И всё это время я параллельно "обучался" там, но, конечно, я ни разу там не был, это было лишь для видимости. Потому что я в этот период обучался в Саратове, но меня отчислили в октябре. Отсрочка от армии была со стороны ВУЗА Саратовского, а не лицея ПГТ, соответственно я до сих пор "обучаюсь" в лицее, хоть и без отсрочки. А так же, наверное самый важный момент, я не получал повесток. Ни разу мне не выдали повестку ни местный военкомат, ни основной из соседнего города. Более того, они даже не присылали повестку в почтовый ящик. То есть, я всё это сейчас делаю без повестки и уже на розыске не состою. Насколько законно с их стороны вообще меня вызывать завтра на комиссию в другой город и имею ли я вообще право туда не ехать? И возможно ли за это время, во время призыва, оформить отсрочку от армии в лицее, в котором ы числюсь на данный момент?

Ответы на вопрос (2):

По поводу отсрочки нужны дополнительные сведения. Розыск возможен только по возбужденному уголовному делу.

Здравствуйте.

Мне видится такое развитие этой ситуации.

Военкомат, зная и понимая, что на 100% у вас нет и не будет никакой отсрочки, ни для лицея, ни для ВУЗа, будет периодически искать вас или делать вид, что ищет, поскольку для розыска нет ни времени, ни людей, ни желания. Хотя и не исключено, что повестку вам все таки вручат. А если так и не вручат, то поиски закончатся, когда вам исполнится 27 лет. Про вас забудут, пока сами не явитесь. Военкомат из-за вашей неявки не рухнет, военком не застрелится.

Вы, зная и понимая, что на 100% у вас нет и уже не будет никакой отсрочки, ни для лицея, ни для ВУЗа, будете бегать до 27 лет, после чего рано или поздно явитесь в военкомат и получите справку уклониста. И тоже продолжите счастливо жить.

У вас с военкоматом 50:50. Так что не волнуйтесь.

Если у вас остались вопросы, пишите на мою страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.