Скажите пожалуйста, какие документы нужны на состовление брачного договора?

• г. Ногинск

Скажите пожалуйста, какие документы нужны на состовление брачного договора? И ещё вопрос, мы живём с мужем 5 лет, у нас уже есть машина, техника и т.д.Сейчас мы хотим купить квартиру, родители хотят чтобы мы сделали брачный договор, а как же нажитое раньше имущество? Как с ним быть?

Ответы на вопрос (3):

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

Здравствуйте, Любовь.

В брачном договоре Вы можете предусмотреть как правовой режим ранее приобретенного имущества, так и имущества, которое будет приобретено в последующем в период брака. Если Вы будете перечислять в договоре какое-то конкретное имущество, то Вам потребуются документы, подтверждающие его наличие. Если договор будет составлен в общем, - то только паспорта.

Любовь, здравствуйте! Брачный договор направлен на регулирование имущественного режима супругов, вы вправе в договоре определить права на конкретные объекты имущества или на все имеющееся, а также на не приобретенное имущество. Все это возможно по согласованию супругов. Относительно документов, то вам необходимо предоставить свидетельство о заключении брака, паспорта и документы подтверждающие право собственности на имущество которое будет оговорено в брачном договоре.