Закрытие исполнительного производства по ч. 4 ст. 46 - возможность подать на банкротство и перспективы взыскания в будущем.

• г. Оренбург

Скажите, с 2021 года закрывают исполнительного производство по ч 4 ст 46. Какой то срок есть, чтобы вообще прекратить взыскание? Или так и будет постоянно-закрывать, открывать? И могу ли я подать на банкротство? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Вправе подать на банкротство.

Окончание исполнительного производства по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» всегда выгодно должнику. Первое: с него снимаются все ограничительные меры, аресты. Второе: пристав надолго отстаёт от должника и перестаёт его тревожить. Третье: окончание исполнительного производства по п.4 ч.1 ст. 46 позволяет должнику пройти процедуру бесплатного внесудебного упрощённого банкротства через многофункциональный центр (МФЦ).

Вправе подать на внесудебное банкротство, если закрыто по п. 4 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве". На судебное можно и с открытым ИП.

Вы вправе подать на банкротство.

Здравствуйте, Наталья!

В течение 3 лет с даты выдачи исполнительного документа могут возбуждать исполнительное производство.

Когда исполнительное производство прекращено, можете подавать на банкротство.

Добрый день!

В течении 6 месяцев со дня окончания исполнительного производства взыскатель снова может обратится к приставу и возбудить исполнительное производство.

Вы также можете пройти вне судебную (бесплатную) процедуру банкротства через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте.

Да, так и будет. Вам нужно пройти судебное или внесудебное банкротство.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru