Скажите, ПОЖАЛУЙСТА, как быть в данной ситуации и какие права у моего мужа?

• г. Тихорецк

Мы с мужем развелись после 5-ти лет брака. У нас есть ребенок 4-х лет. На суде вопрос об определении места жительства ребенка не обсуждался. Развод произошёл по инициативе мужа (нашел другую женщину). Мы с ребенком уехали жить в другой город к моей маме. Прописаны пока вместе с ребенком в квартире свекрови (жили там до развода, после развода она нас с ребенком выгнала, сказала что выпишет через суд). Теперь муж просит привозить ему ребенка один раз в месяц. Сам отказывается приезжать к моей маме, чтобы увидеться с ребенком, хотя мы ему не запрещаем. Сказал, что если приедет туда, то заберёт ребенка навсегда. У меня нет возможности каждый раз возить ребенка в другой город. Скажите, ПОЖАЛУЙСТА, как быть в данной ситуации и какие права у моего мужа?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации Вам необходимо пояснить ему, что данный спор будет рассматриваться в судебном порядке. Пусто он подает иск в суд по вашему месту жительства об определении порядка общения с ребенком. Что касается прав, то родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В суде уже будете доказывать несостоятельность его требования о его требовании возить ребенка в другой город