Что делать, если бывший муж оформился как самозанятый, чтобы избежать выплаты алиментов?

• г. Москва

Подала заявление на алименты на двоих детей. В заявлении попросила назначить алименты в долях, т.к бывший муж официально не работает. Но узнаю, что муж оформился, как самозанятый, чтоб платить копейки. Как теперь поступить? Забирать заявление и подавать заново в твердой денежной сумме? Одно заседание было, но суд перенесли, т.к бывший подал на установление отцовста, поэтому решение еще не вынесли. Не совсем понимаю, как действовать дальше.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам надо подать заявление об уточнении исковых требований, в котором просить взыскать алименты в твёрдой денежной сумме. То есть изменить доли на твёрдую денежную сумму.

Измените исковые требования на твёрдую денежную сумму.

Самозанятый - это не является источником стабильного дохода, исходя из норм Семейного Кодекса РФ. Так что, можете смело взыскивать в твердой денежной сумме. Уточнение иска происходит в порядке ст. 39 ГПК РФ.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Вам достаточно уточнить исковые требования, в порядке статьи 39-й гражданско-процессуального кодекса РФ. Вам нужно просить суд взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, на ребёнка, по прожиточному минимуму в вашем регионе проживания. С уважением.