Продажа комнаты в коммунальной квартире при помощи фиктивной сделки дарения - что получила взамен?

• г. Санкт-Петербург

Уточнение к вопросу №1997497. Продана комната в 2-х комнатной коммунальной квартире (долевая собственность) путем притворной сделки дарения. Взамен получена однокомнатная квартира, со слов бывшего хозяина комнаты.

Ответы на вопрос (3):

Тата!

Нужно доказывать, что была именно купля-продажа, искать доказательства подтверждающие передачу денег

Здравствуйте.

Если взамен получена однокомнатная, то фактически совершена сделка мены.

Если Вы желаете приобрести эту комнату, то нужно доказать притворность сделки и перевести на Вас права и обязанности покупателя.

В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ «При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса».

В соответствии с п. 2 ст. 170 ГК РФ «Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила».

Звоните, постараемся Вам помочь.