Обвинили в плагиате, хотя я пишу из своей головы. Есть ли ответственность за клевет?

• г. Самара

Я пишу тексты для Интернета из своей головы, ничего не у кого не ворую. Просто беру и рассказываю о каком-либо сервисе или программе. Но меня оклеветали и сказали что я плагиатор. Хоть я в жизни не воровал... Есть ли какая уголовная ответственность за клевету или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Статья 128.1 Уголовного кодекса РФ, клевета.

Клевета уголовно наказуемо, как и нарушение авторских прав.

Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство. Т.е. Если Вас обвинили в плагиате, то эта информация должна быть распространена виновным лицом неопределённому кругу лиц. Кроме того, для изобличения виновного лица необходимо определить степень подрыва Вашей репутации. Если все эти условия соблюдены, то можете обращаться с заявлением в мировой суд по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ.

Здравствуйте.

Существуют понятия клевета как уголовное преступление, есть как административное, есть понятие оскорбление, так же есть такое понятие как оценочное мнение.

Дать оценку перспективе иска, или целесообразности заявления в орган прокуратуры можно только после ознакомления с текстом предъявляемых вам претензий.