Отказ ПФ в выплате материнского капитала - правомерны ли действия и как бороться с ними?
50₽ VIP

• г. Черкесск

ПФ региональный отказал в выплате средств по материнскому капиталу на покупку квартиры так как я купила у родственника. Родственник не прописан и не проживает в данной квартире. Правомощны ли действия ПФ, если нет как с ним бороться?

Ответы на вопрос (2):

Нет не правомочны, если только Вы не купили квартиру у члена своей семьи, с которым ведется общее хозяйство, и тем самым денежные средства вернулись в Ваш "бюджет".

Обращайтесь в суд с заявлением о признании незаконным отказа ПФ.

Направление средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения у лиц, состоящих между собой в родственных отношениях, действующему законодательству не противоречит. По крайней мере, такие выводы встречаются в судебной практике.

Обращайтесь в суд с заявлением о признании незаконным отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.