Не нужно проходить медкомиссию - что это означает и какие последствия?

• г. Владивосток

Приехал в военкомат на мед. комиссию, сказали что категория хорошая и мед. комиссию проходить не надо. Что это может означать? Мне 18 лет, есть непризывная болезнь. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы предоставили выписку из истории болезни в военкомат?

Получите выписку из решения призывной комиссии и обжалуйте его в суд.

Здравствуйте, Дмитрий.

Ситуация с медицинским освидетельствованием следующая.

Федеральным законом от 26.05.2021 N 146-ФЗ в действие введен п. 1.2, согласно которому медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу, проводится по их заявлению.

Это значит, что если вы поступили в колледж/техникум или ВУЭ и имеете право на отсрочку, то медицинское освидетельствование будет проводиться только после того, как вы письменно заявите о своем желании. В отсутствие вашего письменного согласия военкомат не вправе проводить медосвидетельствование. Поэтому решение - за вами. Если вы считаете, что у вас имеется непризывное заболевание, то однозначно нужно заявлять о желании пройти медосвидетельствовании, которое позволит вам получить категорию В и станет основанием для решения об освобождении от призыва. В такой ситуации отсрочка вам просто не нужна.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.