Можно ли хозяину двух домов выписать дрова на каждый дом?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте Николай!

Для Вашего внимания!

Выписать хозяину двух домов дрова на каждый дом нельзя, так как в соответствии с Законом Кемеровской области-Кузбасса от 14 декабря 2020 года N 154-ОЗ О внесении изменений в Закон Кемеровской области "О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд"

внесено уточнение в ч.2 ст.3, которая теперь звучит так

При наличии в собственности граждан и членов их семьи двух и более жилых домов (помещений) древесина предоставляется на один из указанных объектов."

Т.е., если у Вас два дома в собственности, то дрова Вам предоставят только на один.

Здравствуйте Николай

Можете выписать древесину на 1 дом

в соответствии с Законом Кемеровской области - Кузбасса от 14.12.2020 № 154-ОЗ "О внесении изменений в Закон Кемеровской области "О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд"

где сказано, что при владении двумя объектами гражданин вправе получить древесину на 1 из них.

___

На основании Правил заготовки древесины и особенности заготовки древесины в лесничествах, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации утверждены Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 1 декабря 2020 г. № 993 “Об утверждении Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации” где п.5 предусмотрено: Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд согласно ч.5 ст.30 ЛК РФ на основании договоров купли-продажи лесных насаждений

____

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Вы можете выписать дрова на один дом в порядке Правил заготовки древесины и особенности заготовки древесины в лесничествах, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации утверждены Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 1 декабря 2020 г. № 993 “Об утверждении Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации”, которая регулирует:

1. Основными территориальными единицами управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов являются лесничества, а также участковые лесничества, которые могут создаваться в составе лесничеств.

2. Лесничества создаются на землях:

1) лесного фонда;

2) обороны и безопасности, на которых расположены леса;

3) населенных пунктов, на которых расположены леса;

4) особо охраняемых природных территорий, на которых расположены леса.

3. Создание и упразднение лесничеств и создаваемых в их составе участковых лесничеств, установление и изменение границ лесничеств и участковых лесничеств осуществляются решениями органов государственной власти, органов местного самоуправления в пределах их полномочий в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Обязательным приложением к решению о создании лесничеств и создаваемых в их составе участковых лесничеств, об установлении и изменении границ лесничеств и участковых лесничеств является графическое описание местоположения указанных границ, включающее перечень координат характерных точек границ лесничеств и участковых лесничеств, подготовленное в соответствии со статьей 68.1 настоящего Кодекса.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Также ст.30 ЛКРФ закрепляет:

1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

2. В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд исходя из нормативов, установленных в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

3. К заготовке гражданами древесины для собственных нужд не применяются части 1, 2 и 7 статьи 29 настоящего Кодекса.

4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

4.1. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 415-ФЗ)

5. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, - федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемые природные территории.

ЗАКОН

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 июня 2007 года N 87-ОЗ

О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд

(с изменениями на 14 декабря 2020 года)

(в ред. Законов Кемеровской области от 03.12.2009 N 131-ОЗ, от 02.04.2012 N 24-ОЗ, от 10.04.2015 N 24-ОЗ, Закона Кемеровской области - Кузбасса от 14.12.2020 N 154-ОЗ)

Ответ на ваш вопрос:

дан в нижеуказанном Приложении к данному закону

Приложение

к Закону Кемеровской области

"О порядке и нормативах

заготовки гражданами древесины

для собственных нужд"

НОРМАТИВЫ ЗАГОТОВКИ ГРАЖДАНАМИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД

(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 14.12.2020 N 154-ОЗ)

При наличии в собственности граждан и членов их семьи двух и более жилых домов (помещений) древесина предоставляется на один из указанных объектов.

Как видите, дрова можете выписать только на один дом.