Моему ребенку 1, 6 месяцев, я бы хотела выйти на работу.

• г. Салават

Моему ребенку 1, 6 месяцев, я бы хотела выйти на работу. Я замужем, может ли находится в отпуске по уходу за ребенком по достяжению 3 лет, моя мама, она работающая, Какие документы для этого нужны, нужно ли оформлять опекунство на мою маму, т.е на бабушку ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день !

В данном случае нужно руководствоваться статьей 256 Трудового кодекса РФ (далее - ТК), в которой установлено законодателем следующее.

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Что бы оформить отпуск по уходу за ребенком согласно статьи 256 ТК именно на работающую бабушку, она также по месту своей работы имеет право написать заявление о предоставлении её такого отпуска и приложить к нему доказательства для основания предоставления такого отпуска:

- копию Свидетельства о рождении ребенка;

- копию документов, подтверждающих, что этот ребенок является внучкой или

внуком этой бабушки;

- подтверждающие документы, что мать ребенка и отец ребенка не пользуются отпуском по уходу за этим ребенком на основании статьи 256 ТК, а работают, а такие Справки могут предоставить только с места работы матери и отца.

Если мать или отец ребенка не работают, то они в этом случае обязаны своим ребенком заниматься сами.

Если бабушка будет находиться в отпуске по уходу за внуком или внучкой до трех лет, то на этот период за ней сохранится место работы в не зависимости от того, есть ли у неё пенсия или нет. Она также может выйти на работу при этом ранее срока исполнения ребенку трех лет, в т.ч. на неполный рабочий день.

Удачи.