Можно ли работать в органах местного самоуправления на не руководящей должности, имея наказание за занимание должностей связанных с представительством власти?

• г. Благовещенск

Можно ли работать в органах местного самоуправления на не руководящей должности, простым специалистом, если имею наказание в виде лишения права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно хозяйственных функций в органах местного самоуправления?

Ответы на вопрос (4):

Сергей, на усмотрение руководителя. Как правило, ответ кроется в следующем моменте, если по данной должности не требуется предоставление и ежегодного заполнения справки БК (т.н. декларации), если должность специалиста не относиться к категории госслужбы или муниципальной службы, то можно работать.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Пока нет. Вам приговором суда установлен срок, когда такие должности вы занимать не вправе.

Здравствуйте, Сергей. Увы, пока нет. Должность даже простого "специалиста" уже относится к должностям муниципальной службы, а в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О муниципальной службе в Российской Федерации" , должность муниципальной службы - должность в органе местного самоуправления, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность. Иными словами, специалист уже является представителем власти.

Да имеете полное право.