Как перевести ребёнка в другую больницу - Что делать, если врачи не дают согласия на перевод?.
199₽ VIP

• г. Тула

У меня такой не простой вопрос. Мой ребёнок лежит в больнице в Московской обл. В скором времени его могут признать неизлечимо больным...

Я считаю что в этой больнице недостаточно квалифицированные врачи, и я хотела бы перевести его в другую больницу-Морозовскую в Москве. Так как считается что это одна из лучших клиник с узкими профессионалами в России. Съездила я лично в Морозовскую больницу заместитель глав врача посмотрел выписку о пррведении лечения моему сыну сказал что не видит смысла о переводе. Ну конечно тяжело больной ребёнок на Ивл не нужен им...они боятся что смертность увеличится в их больнице Не дай Бог. Еще он сказал что с московской обл. Тяжело переводить детей именно в Москву, и нужно писать в Минздрав и что они должны дать добро на перевод, ибо кто будет финансировать лечение сына моего..

Скажите имею ли я право на перевод своего сына из Московской обл в Москву в больницу, и по какому закону?

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом

Статья 19. Право на медицинскую помощь

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом

Эти нормы работают только на уровне прикрепившей вас поликлиники и носят декларативный характер в случае оказания специализированной медицинской помощи:

Статья 34. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь

1. Специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

2. Специализированная медицинская помощь оказывается в стационарных условиях и в условиях дневного стационара.

3. Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

То есть де-факто можно выбирать врачей в учреждении, но не само лечащее учреждение, это приведет к коллапсу специализированных клиник. Либо только частные клиники или на платные места в те же бюджетные учреждения. На деле - да, вы вправе выбирать учреждение, но ФСС не берет расходы на оплату услуг специализированной клиники.

Согласно Федеральному закону «Об обязательном медицинском страховании в РФ» №326-ФЗ, ст. 16, вы и ваш ребенок имеете право на:

- Выбор медицинской организации на всей территории РФ, выбор врача. Вам обязаны предоставлять мед. помощь в нужном объеме, который определяется стационаром, где находится ваш ребенок, в частности лечащим врачом. Если вы сомневаетесь в диагнозе, можете на основании ст.48 просить лечащего врача инициировать консилиум для принятия решения о дальнейшем лечении и обоснованности применения лекарств или технологий, которые может себе позволить больница.

Если ваш ребенок в тяжелом состоянии, то перевод может привести к ухудшению состояния, это ответственность врачей. В вашем случае нужно направление или заключение врачей вашего стационара о разумности перевода и заключение главного врача Морозовской, который готов принять пациента (направление на госпитализацию) - аргументируйте в письменном запросе перевод тем, что Морозовская имеет более технологичное оборудование, диагностические ресурсы, узкопрофильных специалистов. Не стоит ссылаться на то, что, по вашему мнению, лечащий врач не достаточно квалифицирован.

Если будет письменный отказ, можете обратиться с письмом в Департамент Здравоохранения Москвы.

В случае с тяжелыми пациентами врачи взвешивают все ЗА и ПРОТИВ, потому что перевод может негативно сказаться. Обязанности у них перевести ребенка в другую больницу нет, но у вас есть право просить и добиваться этого.

Здравствуйте! Да, конечно вы имеете право перевести вашего сына из больницы Московской области в Московскую больницу в рамках ст.10,11, 18 и 19 ФЗ "Об охране здоровья граждан в РФ", так как данные статьи регулируют:

Ст.10 закрепляет:

1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

2) наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации;

3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;

4) применением порядков оказания медицинской помощи, клинических рекомендаций и стандартов медицинской помощи;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2018 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

6) установлением в соответствии с законодательством Российской Федерации требований к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения и иных объектов инфраструктуры в сфере здравоохранения исходя из потребностей населения;

7) транспортной доступностью медицинских организаций для всех групп населения, в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения;

8) возможностью беспрепятственного и бесплатного использования медицинским работником средств связи или транспортных средств для перевозки пациента в ближайшую медицинскую организацию в случаях, угрожающих его жизни и здоровью;

9) оснащением медицинских организаций оборудованием для оказания медицинской помощи с учетом особых потребностей инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями здоровья;

Также ст.11 данного Закона регулирует:

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ст.18 регулирует:

1. Каждый имеет право на охрану здоровья.

2. Право на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей среды, созданием безопасных условий труда, благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией продуктов питания соответствующего качества, качественных, безопасных и доступных лекарственных препаратов, а также оказанием доступной и качественной медицинской помощи.

Ст.19 данного закона регулирует:

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

КонсультантПлюс: примечание.

Об оказании медицинской помощи трудящимся государств-членов Договора о Евразийском экономическом союзе и членам семей см. Договор, подписанный в г. Астане 29.05.2014.

3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 06.03.2019 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья, в том числе после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

Что вправе предпринять пациент при некачественном оказании ему медицинских услуг

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской.

При такой (описанной Вами) реакции больницы, в которую Вы собрались, шансов на перевод у Вас нет. Подайте жалобу в Минздрав и Росздравнадзор, но за врачами последнее слово, пациент сам не выбирает, где лечиться, если только на коммерческой основе (звёзды в Германию, Израиль и т.д. ездят - Вы тоже имеет право туда уехать).

Законов у нас много, но реально я Вам написал, как они работают.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 19. Право на медицинскую помощь.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Перевод ребенка из одной медицинской организации в другую со сменой Субъекта РФ осуществляется согласно:

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

6. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Да действительно перевод осуществляется через Министерство Здравоохранения раз меняется субъект РФ. Москва это отдельный субъект РФ. Для перевода нужны будут не просто слова, а именно основания для смены мед. учреждения. Закон не предусматривает конкретных основания для смены мед. учреждения.