Посоветуйте, пожалуйста, на что следует ОСОБЕННО обратить внимание в заключении РПН?

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации.

В конце ноября 2006 г. мной был оформлен автокредит на 3 года. С конца ноября 2008 г. нарушила график, однако на конец сентября 2009 г. сумма, внесенная мной на счет Банка, по факту составляла 19637,37 доллар (по обязательствам, т.е. по графику с учетом «штрафов» на просроченную задолженность - 19610,85 долларов). Но последних 2 платежа (1112,17 долларов) не оплатила в срок. 20.02.2012 г. я заплатила 1803,28 долларов, рассчитав сумму исходя из Договора. Т.е. на 20.02.2012 г. сумма, внесенная мной на счет, составила 21440,65 долларов (сумма к оплате по Договору – 20512,23 долларов и проценты на сумму просроченной задолженности).

С 21.02.2012 г. я звонила в банк узнать о ПТС. Сотрудники Управления мониторинга задолженности Банка интересовались моими ФИО, адресом и вопросом, затем гудки. В апреле сотрудник службы клиентской поддержки дал мне номер «по которому мне все разъяснят». Сотрудник, ответивший по этому телефону (категорически отказался представиться), сообщил мне, что Договор в 20-х числах марта 2012 г. был продан коллекторам, а сумма, внесенная мной 20.02.2012 г., была списана как проценты на просроченную задолженность. Ответить на мои вопросы относительно оснований для этого списания он отказался.

Коллекторы сообщили, что сумма их требования 1961,64 долларов (?!).

Но в соответствии пунктам Договора и тарифу получалось, что я не только полностью погасила 20.02.2012 г. кредит, но и внесла сумму на 90 долларов больше.

23.04.2012 г. я обратилась в отделение банка за детализированной справкой о состоянии задолженности – в справке мне было отказано, но предоставили выписку по счету, в которой нет никаких начислений процентов и состоянии задолженности, а отражены только списанные одной цифрой пени.

23.04.2012 г. я обратилась в головной офис банка. Юрист банка сообщил, что не видит основания для общения со мной, т.к. Договор 23.03.2012 г. был продан.

23.04.2012 г. я написала заявление на имя Президента Банка, но получила формальную отписку: договор продан, обращайтесь к коллекторам. Ни на какие контакты (дальше операционисток) Банк идти не хочет.

Коллекторы активно звонили и угрожали мне, моей семье и старикам-родителям до того момента, пока я не пригрозила статьей за вымогательство. Сейчас периодически присылают мне сообщения по мылу.

Как рядовой обыватель я не хотела бы судебных тяжб, была бы рада разрешению вопроса в досудебном (внесудебном) порядке. С радостью согласилась бы на то, чтоб каждый остался при своем: банк признал, что все заплачено (как это действительно на самом деле и есть) и выдал бы мне птс, а я оставила бы все и всех в покое (хотя я также понимаю, что это мышиная возня, но т.к. сейчас для меня ~2000$ это существенная сумма и я за них готова драться, как мать за своего ребенка). Банк не оставляет мне выбора придется подавать заявление в суд.

Я сформулировала для суда свои требования так:

1. Требование о возврате залога в связи с исполнением обязательства по кредитному договору 20.02.2012 г. этим залогом обеспеченного.

2. Прошу признать требования Банка о взыскании с меня дополнительных средств недействительным вследствие фактического исполнения мной обязательств по кредитному договору 20 февраля 2012 г.

(Каким законом это обосновывается? Это недействительная сделка? Квалифицируется как ничтожная или как оспоримая?)

3. Прошу привлечь к ответственности Банк на основании статьи 390 ГК РФ.

4. Прошу признать совершенную сделку между Банком и коллекторским агентством ничтожной на основании статьи 451 ГК, поскольку предметом уступки являлось недействительное право (требование)

(на основании п.1 ИП от 30.10.2007 г. N120 Президиума ВАС я сделал вывод, что Оспариваемый мной Договор-цессия об уступке права (требования) нарушает мои права и законные интересы, поскольку предметом уступки являлось недействительное право (требование) вследствие фактического исполнения мной обязательств по кредитному договору 20.02.2012 г.)

5. и можно немного крови - компенсация потерянного времени, нервов, испорченной кредитной истории и накладных расходов.

Как первый шаг написала заявление в Роспотребнадзор (заявление там уже месяц рассматривается). Относительно привлечения Банка к административной ответственности отказали, сославшись на п.1 статьи 4.5 КоАП, но заключение для суда точно дадут.

По моему разумению, РПН мог бы привлечь Банк к административной ответственности на основании п.2 и 3 статьи 4.5 и 19.7 КоАП, но для этого надо подсказать основание.

Собираюсь в РПН для ознакомления с заключением.

P.S.Предполагаю, что моя ситуация не единична, т.к. по заявлению коллекторов они выкупили огромный портфель с автокредитами у банка.

Очень хочется знать на что можно в такой ситуации надеяться. И есть ли юристы, готовые заняться столь скользкой темой?

С уважением и надеждой на помощь.

i.aks@list.ru

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, можете обратиться ко мне на очную консультацию.

Добрый день! Для уточнения правомерности передачи Вашего долга коллекторам необходимо просмотреть Ваш договор, прописана ли там такая возможность, а также были ли Вы уведомлены о передаче Вашего долга. На выводы РПН особое внимание следует обратить, а также на что они ссылаются. Обращайтесь если нужны будут более подробные разъяснения, опыт работы по данным вопросам имеется.