Как перенести отпуск в РЖД для удобства семьи с двумя детьми?

• г. Челябинск

Работаю в РЖД. В этом году пополнилась семья вторым ребёнком. Первому ребёнку 7 лет. Жена не работает. И не работала. Руководитель поставил мне отпуск через 16 месяцев. Могу ли я чем то руководствоваться чтоб перенесли отпуск на более удобное время для семьи. ?

Ответы на вопрос (4):

Только по соглашению с работодателем. Можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. У вас есть такое право.

Максим, здравствуйте. Увы нет, отпуск согласовывается вместе с работодателем. С уважением.

Именно на 3 года. До 3 х лет? Или можно через какое то время брать по 20. 30 дней?

Здравствуйте Максим!

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).