Льготный отпуск для работника на Крайнем Севере - возможно ли оплатить проезд для семьи в разное время?
398₽ VIP

• г. Салехард

Работник уходит в льготный отпуск (предприятие находится в районах Крайнего Севера, предприятие хозрасчетное). На иждивении у работника жена, которая никогда нигде не работала и маленькая дочь. Семья уже уехала в отпуск (Молдова). Работник уходит через 10 дней и тоже едет в Молдову, к семье. Возвращается без семьи, семья приедет позже. Можем ли мы оплатить ему и его семьи проезд в льготный отпуск туда и обратно, даже если они едут в разное время? Понятно, что в пределах РФ.

Ответы на вопрос (9):

Да можете !

Работодатель обязан один раз в два года компенсировать лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, стоимость оплаты проезда и провоза багажа в пределах территории России к месту использования отпуска и обратно (ч. 1 ст. 325 ТК РФ, ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1). Указанные расходы компенсируются работнику только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ).

Право на компенсацию таких расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации, т.е. по истечении шести месяцев непрерывной работы в ней (ч. 2 ст. 122, ч. 1 ст. 325 ТК РФ).

Да, можете оплатить, на основании ст. 325 ТК РФ. Но должны ехать в одно время. Только совместно.

Смотрите свои локальные нормативные акты, регулирующие порядок оплаты проезда (ст. 8 ТК РФ). Если там такое предусмотрено - можете оплатить (ст. 325 ТК РФ)

Можете, если оплата проезда в отпуск и обратно членам семьи вообще предусмотрена Коллективным договором организации, т.к. ст.325 ТК РФ обязывает оплачивать только работникам и членам семьи бюджетных организации и только работникам в организациях другой формы собственности.

Ст.325 ТК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день, оплата проезда:

Фактически порядок оплаты расходов зависит от того, занят работник в бюджетном учреждении или в организации, не относящейся к бюджетной сфере.

В частности, в федеральных бюджетных учреждениях данная компенсация выплачивается в порядке, установленном ст. 325 ТК РФ и ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

Более конкретный порядок выплаты компенсации в учреждениях, финансируемых из федерального бюджета, определен Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (далее - Правила).

Не производится оплата расходов, если:

- поездка осуществляется без участия работника (например, при направлении на отдых детей в детский оздоровительный лагерь, расположенный за пределами места нахождения бюджетного учреждения);

- члены семьи едут отдыхать в место, не совпадающее территориально с местом отдыха работника, и время пребывания в отпуске не совпадает.

Теперь этот порядок уточнен. В утвержденных в 2008 г. Правилах определено: оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника организации производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него) в период нахождения работника в отпуске (п. 3 Правил).

Следовательно в вашем случае:

имеете право членам семьи не оплачивать

---здравствуйте, не можете. [/u]работает у вас только сам работник а не его семья. значит ему о дорогу обратно одному оплачиваете. см. письмо Минфина РФ от 8 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/245.

ПИСЬМО

от 8 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/245

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов и сообщает следующее.

Согласно п. 7 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации к расходам на оплату труда в целях гл. 25 НК РФ относятся фактические расходы на оплату проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно в порядке, предусмотренном действующим законодательством, - для организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, и в порядке, предусмотренном работодателем, - для иных организаций.

В соответствии со ст. 325 Трудового кодекса Российской Федерации лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Таким образом, полагаем, что организация может учесть в расходах для целей налогообложения прибыли организаций стоимость проезда работника организации к месту использования отпуска и обратно как воздушным транспортом, так и автомобилем, принадлежащим третьему лицу. Если местом использования отпуска является иностранное государство, то может быть учтена стоимость проезда только по территории Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей" утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, [u]финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (далее - Правила).

Полагаем необходимым использовать положения Правил в отношении организаций, не относящихся к бюджетной сфере.

Пунктом 3 Правил установлено, что к членам семьи работника организации, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника организации производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).[/u]

Таким образом, стоимость проезда лиц, находящихся у работника на иждивении, к месту использования отпуска и обратно без использования отпуска в том же месте и в то же время работником организации не может быть учтена в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.[u]

Одновременно сообщаем, что по вопросам, изложенным в письме, целесообразно также обратиться в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Всего хорошего.

Нет, раздельный возврат из отпуска не оплачивается.

Вы обязаны ст. 325 ТК РФ оплатить обратную дорогу только своему работнику.

"Лица, РАБОТАЮЩИЕ в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно."

Это лучший ответ

Если ваше предприятие хозрасчетное то вы на уровне своего предприятия самостоятельно определяете порядок оплаты проезда ст8 ТК РФ В этой связи не будет нарушением если вы оплатите семье этого работника проезд.У вас также,есть право и отказать в оплате проезда ссылаясь на то семья едет в разное время. Одним словом решение вопроса по оплате проезда полностью на усмотрение вашей организации.

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 325 ТК РФ

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Здравствуйте. Не можете, т.к компенсация стоимости проезда (провоза багажа) к месту отпуска и обратно признается целевой и не суммируется в случае, когда сотрудник (члены семьи сотрудника) своевременно не воспользовался своим правом на нее (ч. 6 ст. 325 ТК РФ, ч. 5 ст. 33 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1, п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455).