Можно ли принять на работу человека с уголовным делом и банкротством в качестве директора?

• г. Владикавказ

Подскажи пожалуйста можно ли принять на работу человека в, качестве просто директора НЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО, если на него заведено уголовное дело-экономическое и он оформляет банкротство? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Тома, да, принять такого человека на должность директора можно.

Так как пока нет вступившего в силу приговора суда - никаких ограничений не может быть наложено на человека.

Иначе налицо будет дискриминация труда, а это запрещает закон:

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Принять конечно можно. Это не запрещено законом. Но стоит помнить о последствиях. Вдруг его приговорят к лишению свободы.

Доброе утро!

В настоящее время можно принять.

Но нужен ли Вам такой работник в дальнейшем, если суд вынесет приговор в отношении него и его отправят в места столь не отдаленные...

Здравствуйте

пока он не признан банкротом он может вести дела ООО.

По завершении банкротства вступает в силу ст. 213.28 и наступает запрет быть руководителем ООО. Как называться должность будет совсем неважно.