Можно ли рассчитывать на досрочную пенсию, отработал в Бюро судебно-медицинской экспертизы 10 лет 4 мес.
199₽ VIP

• г. Самара

Можно ли рассчитывать на досрочную пенсию, отработал в Бюро судебно-медицинской экспертизы 10 лет 4 мес. (стаж подтвержден ПФР). Отдел экспертизы трупов, средний мед. персонал, работа с трупами и трупным материалом, формалин. Уволился в 2003 г, больше мед. стажа нет. Общий страховой стаж более 25 лет. ИПК 42. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно указанному Списку работа в качестве среднего медицинского персонала в патологоанатомическом бюро и бюро судебно-медицинской экспертизы засчитывается в стаж, дающий право на назначение пенсий на льготных условиях.

Согласно Перечню структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев врачи - патологоанатомы и врачи - судебно-медицинские эксперты имеют право на зачет одного года работы, как год и шесть месяцев..

Согласно п.20 ч.1 ст. 30 Федерального Закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Вам необходимо иметь стаж работы в области лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и посёлках городского типа или не менее 30 лет в городах, сельской местности и посёлках городского типа либо только в городах, независимо от возраста.

Исходя из содержания Вашего вопроса, у вас недостаточно медицинского стажа, чтобы претендовать на досрочную пенсию. Вы отработали в Бюро судебно-медицинской экспертизы 10 лет 4 мес., где зачет стажа идет год за полтора Итого у вас имеется только 15 лет медицинского стажа, что явно недостаточно для досрочного выхода на пенсию

Это лучший ответ

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать по какой профессии вы работали

У вас может быть два основания для назначения досрочной страховой пенсии

по старости:

1) по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ, Список №2

2)п.20 ч.1 ст.30 (медицинский стаж)

При наличии спецстажа не менее 10 лет, по Списку №2, и 25 лет страхового стажа, возраст для назначения на пенсии 56 лет (60 лет-4)

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.2.ч.1 ст.30 (Список №2)

п.20 ч.1 ст.30 (медицинский стаж)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 26.05.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

МУЖЧИНАМ

Таким образом, для досрочного назначения пенсии по старости по списку №2, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа соответственно не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:

- спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)

- спецстаж не менее 7 лет.,6 м для выхода на пенсию с 57 лет (60 лет-3),

-спецстаж не менее 10 лет 0 м., для выхода на пенсию с 56 лет (60 лет-4),

- спецстаж не менее 12 лет 6 м для выхода на пенсию с 55 лет

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

В соответствии со статьей 14 Закона СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР" Кабинет Министров СССР постановляет:

1. Утвердить:

б) Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (прилагается).

СПИСОК №2

22600000 XXIV. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ

22600000-14467 Младшие медицинские сестры (санитарки)

патологоанатомических отделений, прозекторских,

моргов

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

(ред. от 26.05.2009)

"О списках работ, профессий, ****

ПРАВИЛА

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ

ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ******

5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев.

ПЕРЕЧЕНЬ

****, КАК ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ

4. Отделы (отделения) всех 4. Врачи - судебно-наименований бюро судебно-медицинские эксперты, в том

медицинской экспертизы, числе врачи-заведующие, и

центральной судебно-средний медицинский персонал,

медицинской лаборатории, проводящие судебно-центральной лаборатории медико медицинские вскрытия,-криминалистической исследования трупов и трупного

идентификации, судебно-материала, обработку трупного

медицинской лаборатории, материала

предназначенные для судебно-гистологического и судебно-медицинского исследования трупов

Здравствуйте Николай!

Объясняю Вам!

Средний медицинский персонал (видимо, фельдшер) патологоанатомического отделения государственных и муниципальных учреждений входит в Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право

на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденном постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1066

Согласно Правилам исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения

3. Врачам и среднему медицинскому персоналу, работавшим в должностях в структурных подразделениях согласно приложению, один год работы засчитывается за один год и 6 месяцев при условии занятости в соответствующих должностях в течение полного рабочего дня.

Если брать за основу п.20 ст.30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", то

Даже если Вы будете считать свой стаж с учетом коэффициента 1,5, то у Вас получится 15 лет 6 месяцев, что для льготного стажа для досрочного назначения пенсии не хватает.