Если ребенок окажется не его, сможет он взыскать с меня аллименты за эти 4 года, которые он исправно платил?

• г. Санкт-Петербург

Предполагаемый Отец ребенка, 4 года выплачивал аллименты на ребенка, но я его об этом не просила и у ребенка в графе отец, стоит прочерк. Теперь этот предполагаемый отец настаивает на том, чтобы через суд установить отцовство. Если ребенок окажется не его, сможет он взыскать с меня аллименты за эти 4 года, которые он исправно платил?

Ответы на вопрос (4):

Вячеслава, оплачивал каким образом? Документы есть, подтверждающие передачу ден средств?

Уважаемая Вячеслава !

С чего Вы взяли, что он Вам платит именно алименты на ребенка ?

Алименты на ребенка родители обязаны платить только по решению суда или по соглашению об уплате алиментов, утвержденному нотариусом.

А так даже законные родители согласно статей 60, 80 Семейного кодекса РФ обязаны только СОДЕРЖАТЬ своих несовершеннолетних детей (кормить, одевать, обувать, создавать условия для учебу и т.д.).

Вы зря переживаете по поводу того, что этот предполагаемый отец желает через суд установить отцовство в отношении Вашего ребенка.

Вам только нужно получить более подробную юридическую консультацию у юриста по этим вопросам, и Вы решите этот вопрос в судебном порядке с пользой для себя и для ребенка, если он действительно обратится с таким иском в суд.

А пока успокойтесь и живите своей жизнью без особых переживаний. Иногда жизнь сама все по своим местам "расставляет", если мы этого заслуживаем...

Удачи Вам.

Вячеслава, согласно положениям ст. 116 СК РФ взыскать не сможет. Надо было отцу сразу экспертизу делать.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Не сможет, так как вероятнее всего он просто так давал деньги