Мужчина подал иск о восстановлении на работе и компенсации за незаконное увольнение без записей в трудовой книжке

• г. Москва

Пожскажите пож. Я был уволен незаконно, записи о приёме и увольнении нет в Т/К. Приказ, договор работадатель со мной не заключал, Работал с 02.12.2011 по 02.04.2012 г также за два месяца последних не заплатили З/П 60000 т. р Я успел подать исковое заявление в срок, даже раньше, (через 2 месяца) писал в Трудовую испекцию, Прокуратуру, отправил жалобу (квиток приложил к исковому заявлению) короче написал заявление в суд О внесении записей о работе в трудовую книжку взыскании заработной платы, денежной компенсации за нарушение сроков выплаты заработной платы, морального вреда. К производству приняли. Суд был 9 октября 2012 г, (неявка ответчика, он незнал о суд. заседан.) потом перенесли на 6 ноября т.е. сегодня, пренесли на 4 декабря (РАСМОТРЕНИЕ ДЕЛА ПО СУЩЕСТВУ) я подал ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПРЕДМЕТА ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ, О ВОССТАНОВЛЕНИИ НА РАБОТЕ, ОПЛАТЕ ЗА ВРЕМЯ ВЫНУЖДЕННОГО ПРОГУЛА И КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА апелируя тем что: Начальник отдела кадров и генеральный директор обманным путем вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию, сказав, что отдадут на руки расчет и Трудовую книжку. Я написал такое заявление и по указанию руководства поставил в нём дату 02.04.2012 г.

В подтверждение своих доводов привожу следующие доказательства: Свидетельские показание сотрудников Компании, судья приняла, ВОПРОС: Востановят или нет? . (если востановят сумма будет 210 т. р + 60 т. р + издержки, убытки.)

И на данный момент я работаю с 25.10.2012 г (госслужащий) помогите пож. может что-то ещё нужно подать в суд. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей.

Всех нюансов здесь не написать. Вы можете обратиться ко мне на очную консультацию.

Добрый день Сергей, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.

одной из основных обязанностей работодателя является обязанность выплаты зарплаты. В случае увольнения должен быть выплачен полный расчёт в день увольнения.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Сергей, у Вас тут такая "каша", извините, надо смотреть иск первоначальный, уточненный и другие документы. Вообще-то Вы уверены в том, что свидетели реально дадут такие показания в суде, как Вам надо?

А посоветоваться с профессионалами до изменения предмета иска не могли?.

В иске будет тупо отказано. Статья 392 ТК РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Я бы посоветовала Вас в данном вопросе не полагаться на себя в суде, а воспользоваться услугами юристов. На данном форуме Вам подробно все не расшифруют. И как можно сказать по Вашему рассказу как поведет себя суд?