Недовольные жительницы многоквартирного дома распространяют клевету на управляющую компанию - кто несет ответственность за их действия?

• г. Иркутск

В многоквартирном доме находящемся в управлении управляющей компании нашлось пару недовольных "гражданок" которые от "большого ума и отсутствия семьи и домашних дел" решили заняться деятельностью, направленной на саботаж работы УК. Данные гражданки распространяют различные, не соответствующие действительности, слухи о деятельности УК среди других жителей дома открыто призывая их к отказу платить по счетам УК. Так же развешивают на информационном стенде объявления дискредитирующие УК. Так же в УК поступают жалобы от других, законопослушных, жильцов дома с просьбами пресечь их действия.

ВОПРОС: Можно ли привлечь к какой-либо ответственности данных гражданок, если да то к какой именно.

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте иск в суд о защите чести и достоинства. Но я бы просто не обращал внимание на психически неуравновешаных.