Как решить проблему с долгом и собственностью в квартире при отказе ТСЖ - возможно ли обращение в суд?

• г. Красноярск

Находилась в местах лишения свободы 6 лет, имею собственность в квартире 1/4, но никогда там не проживала, накопился долг 200,000, могут ли пересчитать?! ТСЖ. Отказывается этим заниматься могу ли я обратиться в суд?!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, Вы можете списать ту часть задолженности, которая образовалась ранее трех лет с даты подачи заявления в суд, применив к нем последствия пропуска срока исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ).

Смотрите на сайте мирового судьи судебного участка по территориальности вашей доли и наверняка там долги просужены. Получайте судебные приказы и на основании справки из ИК вы отмените их, с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений на исполнение судебного приказа. Подадут иск, тогда будете применять срок исковой давности по каждому месячному платежу и долг устанавливать только по обязательным платежам (содержание здания. Капремонт, отопление, ОДН вода, ОДН электроэнергия), а за остальные услуги пусть платят те, кто ими пользовался.

В суде определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи согласно долям собственников.