Как вернуть дом и землю, проданные отцом перед смертью сомнительным путем?

• г. Владивосток

Такая проблема, Мой отец за четыре месяца до смерти подписал договор купли-продажи дома и земли, из этого договора я так понял он получил от продавца деньги до подписания договора, хотя после сделки он продолжал жить в этом доме и был прописан там, периодически

просил у меня занять ему деньги, сам он был глухонемой и по этому постоянно я с ним ходил если надо было что-то оформить в гос учреждениях, ну например я ему помогал оформить в собственность землю, кстати эту же которую он продал, денег у него не было это факт так как он бы не просил у меня деньги, да и по любому бы шиковал от такой суммы, кстати продал он своему племяннику. Вопрос могу ли я как то вернуть этот дом и землю, должен ли покупатель предоставить в доказательства о передачи денег? И да сделка проходила через МФЦ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Чтобы вернуть дом и землю, нужно обращаться с иском в суд и доказывать, что оплата не была произведена. В суде Вы также можете ходатайствовать об обязании продавца представить доказательства оплаты.