Как отозвать заявление о внесудебном банкротстве по ошибочному указанию банка вместо налоговой инспекции?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При подаче Заявления №8706746 от 28.04.2022 г. в МФЦ г.Мурино на процедуру "Внесудебного банкротства гражданина" ошибочно указала ПАО Банк «ФК Открытие», вместо Всеволожской ИФНС Ленинградской области по остатку долга по "Налогу на доходы" в размере 164 744 рублей.

При оформлении заявления я показывала сотруднику МФЦ Павельевой Е.Г. распечатку скринов из личного кабинета «Налог. Ру», и налоговые уведомления, откуда и как образовался долг. Долг образовался из представленных ПАО Банком ФК Открытие Справок 2-НДФЛ в Налоговую инспекцию г.Петергофа, г.Всеволожска, что якобы я получила доход 136 170 рублей за 2017 г. и 155 449 рублей за 2016 г. с кредита 2007 года по Номос-Банку, который был закрыт в декабре 2009 г. Что банк в 2010 году изменил процентную ставку с 14% на 0,1%, поэтому образовался доход. Судебное дело против ПАО Банка ФК Открытие, он же бывший Номос-Банк, я проиграла, потому что в 2009 году не знала, что необходимо получить Справку о закрытии кредита.

Часть суммы 181 000 рублей выплатила в ходе судебного процесса, так как была уверена, что выиграю дело и верну деньги. Оплачивала через личный кабинет «Налог. Ру», где ИНН налогового агента 7706092528 принадлежит ПАО Банку ФК Открытие. Платила, потому что боялась, что арестуют банковские карты.

02.11.2022 г. получила Сообщение и Уведомление с МФЦ о завершении процедуры внесудебного банкротства № 9973092 от 28.10.2022 г.

Но долг продолжает висеть в моем личном кабинете на сайте «Налог. Ру», уже в сумме 166 242, 89 рублей на 20.11.2022 г. Написала Сообщение в «Налог. Ру», получила ответ, что к ним это банкротство не имеет отношение и я обязана выплатить долг.

Отправила запрос в ПАО Банк ФК Открытие, ответили по телефону, что не получали ни информации, ни денег по моей процедуре банкротства. Если Банку представлю платежное поручение, они готовы вернуть деньги.

Как отозвать Заявление о банкротстае по отношению к банку, чтобы провести процедуру по отношению к Налоговой инспекции.

Ответы на вопрос (8):

Пишите заявление в МФЦ с уточнениями или отдельное заявление новое подаёте. Но формально если процедура банкротства прошла, то долги должны автоматом списаться, при предъявлении решения о банкротстве.

Здравствуйте, Светлана! Подайте уточнения к заявлению о признании Вас банкротом во внесудебном порядке (ст.223.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Нет смысл отзывать заявление, если его можно просто уточнить. Но если хотите отозвать, то делается это через заявление об отзыве ранее поданного заявления в той же форме, что подавали изначальное заявление.

1) Разберитесь предметно, а что же вынесено реально по Вашему заявлению о банкротстве? Какие долги списаны?

2) Уточните в ИФНС, почему долг не погашен при банкротстве.

Перечень случаев, когда долг продолжает «висеть» за гражданином указаны в п. 4 и п. 5 ст. 213.28 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»

3) Подайте новое заявление о банкротстве, указав, что в прошлый раз была допущена ошибка.

Подайте уточнения к заявлению о признании банкротом во внесудебном порядке.

Нет смысла также отзывать своё заявление, его можно уточнить.

Но желаете отозвать заявление, в этом случае через заявление об отзыве ранее поданного заявления в той же форме, что подавали изначально заявление.

- см. ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана

В законе нет алгоритма действий, но сдавали вы документы в МФЦ и специалист внес в базу всю информацию, поэтому вам нужно снова обратиться к данному специалисту для внесения корректировки. Если отзовете заявление, то снова подать сразу ге сможете, только через месяц.

Заявлению о признании банкротом во внесудебном порядке подается в порядке ст.223.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана!

Отзывать свое заявление смысла нет. Вы просто можете уточнить заявление о признании банкротом во внесудебном порядке. Так будет лучше. Такая процедура предусмотрена.

Для этого снова обратитесь в МФЦ.

ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, добрый день.

Действительно, заявление о признании банкротом во внесудебном порядке подается в МФЦ согласно ст.223.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

_______

В данной ситуации Вам необходимо уточнить заявление, для этого нужно пойти в МФЦ и внести корректировку в заявление.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Уважаемая Светлана!

Вам не нужно отзывать свое заявление и терять время потом, так как повторно сможете подать только через месяц, так как Вы подавали заявление в МФЦ, то необходимо обратиться в МФЦ и уточнить, либо дополнить Ваше заявление, сотрудник внесет дополнительно изменения.

В порядке

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

Всего Вам наилучшего!