Уголовное дело за долги по алиментам - отец ребёнка официально трудоустроился и может выплачивать ежемесячные алименты

• г. Черкесск

Пристав открыл уголовное дело за долг 400 т.рублей по алиментам отцу ребёнка, а он внёс деньги 7 т.рублей. Состоял по безработице на учёте, а сегодня официально трудоустроился. Теперь уголовное дело закроют, если будут выплаты ежемесячно с его зарплаты идти за счёт алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет, начало оплаты не является основанием для прекращения уголовного дела. Факт оплаты может быть признан смягчающим обстоятельством при назначении наказания. Лицо может быть освобождено от уголовной ответственности в случае, если ранее к уголовной ответственности не привлекалось, загладило причиненный вред (по крайней мере оплатило полностью задолженность за период, который привлекается к уголовной ответственности) и примирилось с потерпевшим. Для более конкретного ответа обратитесь на очную консультацию к адвокатам.

Добрый вечер. На практике суды отказывают в привлечении к уголовной ответственности, в случае если хоть какие то платежи были сделаны и имеются иные смягчающие обстоятельства..