Как ускорить процедуру заключения брака в России - советы для граждан РФ и иностранных граждан
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я гражданин России.

В данный момент делаю приглашение для своей будущей супруги в Россию. Мы хотим заключить брак в России. В связи с этим возникли несколько вопросов:

1) Как можно ускорить эту процедуру, чтобы не ждать целый месяц рассмотрения заявления в ЗАГСе? Потому что виза имеет короткий срок, месяц или менее.

2) Даже если виза будет иметь срок больше чем месяц, как ускорить этот вопрос?

Читал информацию в интернете и большинство говорит, что это всё зависит от сотрудников ЗАГСа, т.е., если они считают причину уважительной, то они могут сократить срок рассмотрения заявления, а если не хотят - то придётся ждать как все.

3) Есть какие-то законы, которые регламентируют это вопрос? Может это просто в моей деревне "упёрлись рогом" и не хотят этого делать? Ведь им всё равно, это же мои проблемы. Может быть стоит прозвонить ЗАГСы в ближайшем городе? Могут ли там иметь другое мнение по этому вопросу?

4) Слышал, что можно подать документы без участия моей будущей жены, т.к. она в данный момент находится не в России. А потом, когда она приедет к этому сроку, то мы сразу распишемся и не нужно будет ждать целый месяц этой процедуры. Это возможно сделать и как именно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Регистрация брака производится в по истечении месяца с момента подачи заявления.

Согласно п. 3 ст. 27 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"

По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, заключение брака и государственная регистрация заключения брака могут быть произведены до истечения месяца со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в соответствии с положениями пункта 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.

По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, дата и (или) время государственной регистрации заключения брака, определенные в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, могут быть изменены руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Таким образом, вам необходимо совместно подать заявление и просить зарегистрировать брак в более короткие сроки. Как правило ЗАГСы идут на встречу.

В случае, если ЗАГС по месту вашего жительства не зарегистрирует более короткие сроки, Вы можете обратится в любой другой ЗАГС на территории РФ и зарегиетрирвать брак.

Здравствуйте! Начнем по порядку:

1)Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.

Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.

Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

заграничный паспорт

справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.

Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

2) Важно помнить, что п. 3 ст. 27 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния" регулирует:

Отсюда можно сделать вывод, что вам необходимо совместно подать заявление и попросить зарегистрировать брак в более короткие сроки. Очень часто случается на практике органы Загс в аналогичных ситуациях идут на встречу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак.

________

Статьей 27 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрено, что государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган ЗАГС. При этом не имеет значения, будет регистрироваться брак в торжественной обстановке или нет.

Статья 11 СК РФ устанавливает, что при наличии уважительных причин орган ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения месяца. А при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Без участия будущей жены у вас заявление не примут, заявление должно подаваться совместно.