Насколько правомерны их требования и как определить стоимость их доли.

• г. Харьков

Как правильно с юридической точки зрения решить данную проблему: Квартира приватизирована на 6 равных частей: мать, отец, три дочери и внучка. На данный момент в ней прописаны и проживают одна из дочерей (имеет 1/6 часть вартиры) с мужем (был прописан уже после приватизации, брак заключен после приватизации) и внучка (имеет 1/6 часть квартиры). Родители (мать и отец) хотят сделать дарственную на дочь которая проживает и прописана в этой квартире. Две другие дочери, которые имеют каждая по 1/6 части квартиры, это 11,6 кв. матров каждая) проживают и прописаны в другом жилье, требуют выплатить им часть стоимости их частей. Насколько правомерны их требования и как определить стоимость их доли. Они в квартире не прописаны уже 18 лет. Ремонт и оплату комунальных услуг производила дочь прописанная и проживающая в ней.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валентина! Каждый собственник квартиры вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению, но принудить выкупить их долю других собственников нельзя. Поэтому если две дочери, не проживающие в квартире, хотят продать свои доли, они должны предложить их купить сначала остальным собственникам квартиры, а в случае отказа, любому другому покупателю. Но никто не купит 1/6 долю!

Обратитесь в суд с иском по прекращении общей долевой собственности и признании права собственности на всю квартиру, но при условии, что на депозитном счете суда будет рыночная стоимость две 1/6 части квартиры.