Как необновленный военный билет привел к тому, что я стал несуществующим человеком

• г. Воронеж

Менял имя и фамилию в паспорте, а военный билет не менял, мобилизовали получается по старому военному билету, получается я не существующий человек.

Ответы на вопрос (2):

Теоретически при смене фамилии подлежат замене все личные документы. Однако на практике необходимо поменять паспорта, внутренний и заграничный, ИНН, пенсионное свидетельство, медицинский полис. В военный билет и трудовую книжку обычно вносят изменения.

Поменять документы об образовании чрезвычайно сложно. Почти так же сложно изменить правоустанавливающие бумаги на различную собственность.

---

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.11.2022)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Здравствуйте! Я бы так не сказала, что вы не существующий человек. Важно помнить, что Замена всех документов осуществляется по месту их выдачи, в данном случае обращаться надо в военный комиссариат по месту жительства. Причем не важно, в каком городе он был выдан — получить новый документ можно в любом регионе страны.

Сроки замены паспорта ничем не регламентированы, и сделать это можно тогда, когда этот документ понадобится, хотя лучше позаботиться об этом заблаговременно. Главное, что паспорт вовремя поменяли)))))))

Какой-либо административной ответственности (а соответственно и штрафов) за то, что Вы не поменяли военный билет несвоевременно в связи со сменой фамилии — не предусмотрено.